A Titânio Produções existe desde 2006 e já finalizou e co-produziu mais de 20 filmes de longa-metragem, diversas séries para TV, além de publicidades e filmes institucionais. Entre seus últimos trabalhos, a Titânio realizou o longa- metragem Polidoro, que está em finalização e será lançado em 2017 pela Imagem Filmes e pela FOX.

Entre as diversas obras de ficção e documentários, a Titânio esteve envolvida nos seguintes projetos: pós-produção do documentário Lixo Extraordinário (Waste Land) – Vik Muniz (produção da O2 Filmes )– filme indicado ao Oscar, ganhador dos prêmios Anistia Internacional e Votação do Público no Panorama do Festival de Berlim 2010 e do prêmio de público no Festival de Sundance 2010; co-produção e finalização do longa-metragem ‘Malu de Bicicleta’ (direção de Flávio Tambellini); pós-produção de Marcelo Yuka - no caminho das Setas, de Daniela Broitman. A Titânio é ainda co-produtora dos filmes de longa metragem: A Falta que Nos Move, de Cristiane Jatahy; Devoção, de Sergio Sanz; Histórias de Alice, de Oswaldo Caldeira; Lacuna, de André lavaquial; Os Irmãos Roberto, de Tiago Arakilian.

 

CartazesFaceBook.jpg

Portfólio:

Cinema

Antes Que Eu Me Esqueça:
(Produção) - em finalização
Direção: Tiago Arakilian;  Co-produção Fraiha

Rio Náutico:
(Produção)
Direção: Tiago Arakilian;  Co-produção D+ Filmes

Betinho - A Esperança Equilibrista:
(Finalização)
Direção: Victor Lopes;  Produção Documenta Filmes

Meu Nome É Jacques:
(Finalização)
Direção: Angela Zoé;  Produção Documenta Filmes

Mato sem cachorro:
(Produção)
Direção: Pedro Amorim;  Co-produção Mixer 

Waste Land, Lixo Extraordinário : 
(Finalização)
Longa-metragem; Documentário; O2 Filmes
Filme indicado ao Oscar 2011, vencedor do prêmio de público em Sundance e Berlin 2010 

Malu de Bicicleta:
(Co-produção e Finalização)
Longa-metragem; Ficção; Tambellini Filmes

Marcelo Yuka - no caminho das setas
(Finalização)
Longa-metragem; documentário
Direção: Daniela Broitman

Virando Bicho
(Finalização)
Longa-metragem; documentário
Direção: Alexandre Carvalho e Silvia Fraiha

Um Dia de Praia com Roberto Damatta
(Finalização)
Longa-metragem; documentário
Direção: Marcos Bernstein

Elza:
(Finalização)
Longa-metragem; Documentário; Jaguar Produções
Direção: Izabel Jaguaribe 

Histórias de Alice:
(Co-produção e Finalização)
Longa-metragem; Ficção;
Direção: Oswaldo Caldeira 

A Falta que nos Move:
(Co-Produção e Finalização)
Longa de ficção;  Tambellini Filmes
Direcão: Cristiane Jatahy; Dir. Fot. Walter Carvalho

Moscow: 
(Consultoria de finalização)
Longa Metragem; Documentário; Videofilmes
Direção: Eduardo Coutinho 

Romance de Formação
(Finalização)
Longa Metragem; Documentário; Matizar
Direção: Julia de Simone

Testemunha 4
(Finalização)
Longa de ficção;  Tambellini Filmes
Direcão: Marcelo Grabowsky

Ponto Org:

(Finalização e Color Grading)

Longa-metragem; Ficção; Dezenove
Direção. Patrícia Moran; Produtora: Sara Silveira
Diretor de Fotografia: Luiz Abramo

Corpo do Rio:
(Finalização e Color Grading)
Documentário;  Jaguar Produções e Zohar
Direção: Izabel Jaguaribe e Olívia Guimarães
Diretor de Fotografia: André Horta

Os Representantes:
(Finalização e Color Grading)
Direção e montagem Felipe Lacerda  

Sonora Rio-Bahia: 
(Finalização)
Longa-metragem; Documentário; Sana Produções

Devoção:
(Co-produção e finalização)
Longa-metragem; Documentário; J. Sanz Produções
Direção: Sergio Sanz

Pindorama:
(Autoração de DVD)
Longa-metragem; Documentário;

Cildo:
(Finalização e Color Grading)
Longa-metragem; Documentário; Produção Matizar e VideoFilmes
Direção: Gustavo Rosa  

H.U.:
(Finalização e Color Grading)
Longa-metragem; Documentário; Alice Filmes

Flordelis: 
(Finalização e Color Grading)
Longa-metragem; Ficção; Gospel e Gospel 

Águas do Rio:
(Montagem, Finalização e Color Grading)
Média-metragem; Documentário; Tríplice Produções

Mulaqat: 
(Finalização e Color Grading)
Longa-metragem; Documentário; Interior Produções 

Pedregulho: 
(Finalização e Color Grading)
Media-metragem; Documentário; Tríplice Produções 

Verônica: 
(Extras DVD)
Longa-metragem; Ficção; Fraiha Produções

Festa para São Jorge:
(Finalização e Color Grading)
Longa-metragem; Documentário; Coevos filmes

Meu Brasil: 
(Finalização e Color Grading)
Documentário; Telenews
Direção: Daniela Broitman 

Só Dez Por Cento É Mentira:
(Color Grading)
Longa Metragem; Documentário
Direção: Pedro Cezar 

Mesa de Sonhos:
(Finalização e Color Grading)
Longa-metragem; Documentário; Documenta Filmes 

Orfeu Negro:
(Gravação de extras de DVD especial)
Critherium Collection

 

TV:

Poesia Em Movimento:
(Produção - em Co-produção com a D+Filmes)
Série de entrevistas para o canal Philos Tv/Globosat

 

Natalia:
(Finalização e Color Grading)
Série de Ficção; FIC-TV; Academia de Filmes/Margarida

Entre Fronteiras: (40 PGMs)
(Finalização e Color Grading)
Turner internacional e canal Futura; Produção Nach Vídeo  

Série Capoeira: (6 PGMs) 
(Finalização e Color Grading)
TV Brasil; Bossa Produções;

5x Machado:
(Finalização e Color Grading)
Série de ficção; Canal Brasil; Bossa Produções

Doc TV América Latina (12 PGMs)
Legendagem

Casa de Banho de Dom João:
(Co-Produção, Finalização e Color Grading)
Média-Metragem; Documentário; Tambellini Filmes
Direção: Flávio Tambellini 

Retratos Brasileiros: 
(Finalização e Color Grading)
Programa de televisão para o Canal Brasil
Direção: Flávio Tambellini 

São Luiz Dorme ao Som dos Tambores
(Co-Produção, Finalização e Color Grading)
Documentário;
Direção: Sergio Sanz

Tajine, À Brasileira:
(Produção e Pós-produção)
Programa de televisão gravado no Marrocos